您的当前位置:首页正文

合同期内商铺允许转让吗?

2024-04-03 来源:期频科技

法律分析:

不允许,如果想要转让,需要征得承租人的同意或者承租人已经了解了相关消息。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》 第七百二十六条 出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利。但是,房屋按份共有人行使优先购买权或者出租人将房屋出卖给近亲属的除外。出租人履行通知义务后,承租人在十五日内未明确表示购买的,视为承租人放弃优先购买权。

期频科技还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

商铺租赁期间房东可以出售商铺吗

法律分析:在房屋租赁期间,房主可以出售房屋,但必须提前30日告知租赁人,租赁人有优先购买权。如果合同没有到期,出租房屋归第三方所有,可以继续依据这个合同继续租赁,这是民法的买卖不破租赁原则。法律依据:《中华人民共和...

店面租赁合同可以转让吗

法律分析:店面租赁合同在合同当事人双方协商一致的情况下可以转让。当事人一方经对方同意,可以将自己在合同中的权利和义务一并转让给第三人。同时,承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与...

商铺出租可以转让吗

可以。法律规定,租赁合同中,必须要经过出租人的同意才行。如果你有转租的打算,必须提前写明出租人同意在租赁期间允许承租人转让,否则转让时就必须经出租人同意。征求出租人意见,了解能否转租;若能转让的话,寻找次承租人...

商铺合同可不可以转让

法律分析:承租人在租赁期间,经出租人同意才可以转租。如果在租赁期内没有转让出去,那么就丧失了承租人的身份,根本谈不上转租了。因为租赁到期,没有续租的情况下,就已丧失了房屋使用权,同时房屋的使用权转移给出租人。

商铺在租期内房东可以买卖吗

房屋出租人转让房屋所有权的,房屋受让人应当继续履行原租赁合同的规定。出租人在租赁期限内死亡的,其继承人应当继续履行原租赁合同。住宅用房承租人在租赁期限内死亡的,其共同居住两年以上的家庭成员可以继续承租。

合同期内租的店铺可否转租给别人

法律分析根据相关法律法规规定,如果承租人和房东在合同上约定了未经出租人同意不能转租,那么再转租就是违反合同,承租人不得将租赁权转让或者将租赁物转租给他人,房东可以起诉租客违约,承租人要么按照违约条款处理,要么就是...

商铺的合同还没到期可以转让吗?

店面租赁合同 期没到是否可以转让要以合同的约定为准。如果没有约定,转租门面应征得出租人的同意。根据《民法典》第七百一十六条的规定,承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间...

商铺合同可不可以转让

承租人在租赁期间,经出租人同意才可以转租。如果在租赁期内没有转让出去,那么就丧失了承租人的身份,根本谈不上转租了。因为租赁到期,没有续租的情况下,就已丧失了房屋使用权,同时房屋的使用权转移给出租人。法律依据:...

商铺合同可不可以转让

一、商铺合同可不可以转让1、商铺合同是否可以转让,需视情况而定:(1)如果是债权人,可以将债权的全部或者部分转让给第三人;(2)如果是债权性质,与当事人有约定,此时不能转让。2、法律依据:《中华人民共和国民法典...

租的店面没有到期可以拿出来转让吗?

且在订立转让合同时,需要注意,转让期限超过半年的需要订立书面转让协议,转让的约定期限不得超过二十年。【法律依据】《中华人民共和国民法典》第七百一十六条承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,...

显示全文

猜你还关注